13.11.2012 Пекари обещают подорожание хлеба в два раза через 5 лет
На прошедшем в РБК круглом столе  эксперты рассказали о возможном повышение цен на хлеб. Причиной этого стал рост цен на зерно, повлекший повышение цен на муку.

"Хлеб у нас - основной социально значимый продукт, товар, который обладает неэластичным спросом, то есть в результате повышения цены, по многолетним наблюдениям, физически объем потребления хлеба не снижается. И, по данным наших территориальных органов, примерно 20-22% в минимальной потребительской корзине занимает стоимость хлеба и хлебобулочных изделий", - рассказала замначальника управления контроля химической промышленности и агропромкомплекса ФАС России Ирина Епифанова.

ФАС провела мониторинг по всей цепочке продовольствия: начиная с зерна и заканчивая розничной продажей хлеба, и сделала вывод, что, например, в Омской области за год цена на пшеницу выросла почти в два раза, а рост цен на муку составил 80%.

По словам председателя правления Союза производителей хлеба Московской области Алены Сабатаровой, цены на муку в Московской области выросли более чем на 70%, увеличились затраты на электроэнергию и газ. В результате цена на хлеб с начала года поднялась на 16-17%. Однако реализация продукции федеральным сетям проходит по ценам существенно ниже, чем себестоимость. Ряд сетей на два месяца заморозил цены на массовые сорта хлеба: так батон нарезной будет стоить 7 руб. 30 коп., а хлеб формовой - 10 руб. 90 коп.

По мнению А.Сабатаровой, хлебопекаренная отрасль стоит на гране банкротства: по итогам 2011г. треть предприятий завершила год с убытками. В этом году ситуация еще больше ухудшилась.

Председатель совета директоров кондитерско-булочного комбината "Черемушки" Сергей Щедрин полагает, что замораживание цен приведет к тому, что в этих магазинах будет падать качество хлеба.

Прогнозы относительно будущих цен у пекарей также неоптимистичны. "Скоро мы за счет тех, кто нас досрочно покинет и обанкротится, все-таки выйдем на уровень цен, который будет отличаться от сегодняшних, думаю, что раза в два в сторону, конечно, повышения", - считает С.Щедрин.

По его мнению, сложившаяся ситуация приведет к тому, что рынок избавится от тех, кто не справится, конкуренция будет снижаться, а цены, подгоняемые себестоимостью, - расти. Однако для конечного потребителя двукратное подорожание хлеба, по мнению С.Щедрина, произойдет через пять лет.

Представитель ФАС заметила, что в России есть позитивные примеры помощи пекарям: так, в Белгородской области самые низкие цены на хлеб во всем Центральном федеральном округе. Во многом это обеспечивается субсидиями, которые местные органы власти предоставляют производителям хлеба.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/retail/13/11/2012/824787.shtml